ЦИПР

ЦЕНТР ИГРОВОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕБЕНКА (ЦИПР)

ЦИПР осуществляют психолого-педагогическую деятельность, направленную на всестороннее развитие детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, на основе современных методов организации игровой деятельности.

ЦИПР работает 3 раза в неделю. Продолжительность занятий 1 час. Дети посещают ЦИПР вместе с родителями (законными представителями). Занятия проводятся в игровой форме.

Дети, обучаясь в центре, готовятся к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. Воспитатели развивают способности детей, используя в практике современные игровые технологии. Основными формами работы с ребенком и семьей являются индивидуальный и групповой игровые сеансы, консультации, мастер-классы.

В ЦИПР организуются лектории, теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей) по вопросам, связанным с использованием и применением игровых средств обучения для детей раннего возраста.

Основными задачами ЦИПР являются:

 оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;

 разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организации психолого-педагогического сопровождения ребенка;

 обучение родителей способам применения различных видов игровых средств обучения; организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;

 консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;

 ознакомление с современными видами игровых средств обучения.

В режиме предусмотрены:

 самостоятельная игровая деятельность в группе с педагогом;

 развивающие занятия (по подгруппам);

 консультации для родителей по вопросам воспитания и образования детей, режиму дня, закаливанию и т.д.;

 совместная деятельность ребенка с родителями.

Игровые сеансы бесплатные.

В ЦИПР дети принимаются по заявлению родителей или их законных представителей и на основании договора, заключенного между родителями и администрацией учреждения, при условии представления справки о состоянии здоровья ребенка из детской поликлиники.

С детьми работают квалифицированные специалисты:

 Педагог-психолог

 Воспитатель

 Музыкальный руководитель

 Педагог дополнительного образования

 Старшая медсестра

 Старший воспитатель

Мы всегда рады видеть ВАС!

Запись в ЦИПР проводится в окружной службе информационной поддержки (ОСИП).

По всем вопросам обращаться

в будни по телефону: 360-00-86

Условия для детей

- Музыкальный зал – 68,4 кв.м.

- Физкультурный зал – 95,6 кв.м.

- Кабинет для изобразительной деятельности – 20,4 кв.м.

- Игротека – 19,8 кв.м.

- Комната релаксации – 14,6 кв.м.

Положение о ЦИПР

Годовой план работы ЦИПР на 2011-2012г.

Расписание игрового сеанса на 2011-2012 учебный год

Расписание непосредственно образовательной деятельности на 2011-2012 учебный год

Анкеты