Изменения в системе комплектования ДОУ города Москвы

Информируем Вас об изменениях в системе комплектования дошкольных образовательных учреждений города Москвы

1. Закрепление определенных территорий за дошкольными образовательными учреждениями

С целью приведения в соответствие с действующей нормативной правовой базой приказом Департамента образования города Москвы от 11 июля 2011 г. №447 за государственными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – ДОУ), закреплены определенные территории.

Вы можете ознакомиться с информацией о закреплении определенных территорий за ДОУ на сайте окружного управления образования и в службах информационной поддержки (Потаповский пер., д.16, стр.10, проезд: метро «Китай-город»).

Информируем Вас, что при комплектовании ДОУ в первую очередь места будут предоставляться детям, проживающим на закрепленной за ДОУ определенной территории, в соответствии с данными электронного реестра и подтвержденными льготами.

После обеспечениями местами детей, проживающих на закрепленной за ДОУ определенной территории, свободные места будут предоставляться детям, родители (законные представители) которых желают устроить их в данное ДОУ, но не проживают на закрепленной за учреждением территории.

Для тех, кто ранее зарегистрировал ребенка в Автоматизированной информационной системе «Комплектование ДОУ, сообщаем, что Вы можете изменить номера желаемых ДОУ в электронном реестре. Сделать это можно с 15 августа до 1 декабря 2011 года, обратившись в окружную службу информационной поддержки.

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 3 мая 2011 года №326 заявитель обязан в течение 30 календарных дней с даты регистрации ребенка в электронном реестре представить в окружную службу информационной поддержки документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении.

В случае непредставления документов в указанный срок сведения о ребенке переносятся в архивные записи. Сведения о ребенке восстанавливаются из архивных записей по мере представления документов заявителем.

2. Создание двух реестров в Автоматизированной информационной системе «Комплектование ДОУ»

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 22 июля 2011 года №485 в Автоматизированной информационной системе «Комплектование ДОУ» созданы два электронных реестра:

• электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, включенных в АИС «Комплектование ДОУ».
  • электронный реестр заявлений на получение временных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, включенных в АИС «Комплектование ДОУ».

Окружные управления образования Департамента образования города Москвы создают временные места в подведомственных дошкольных образовательных учреждениях для приема детей граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации и  зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, и иностранных граждан.

Временные места предоставляются на срок пребывания на территории города Москвы.

Окружные управления образования определяют по районам административных округов города Москвы учреждения, в которых при комплектовании учреждений на новый учебный год будут организованы временные места в зависимости от размеров показателя обеспеченности детского населения местами в дошкольных образовательных учреждениях района и среднего показателя по городу Москве по данным мониторинга, проводимого по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с Планом мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2011г. №367-р.

3. Информация для родителей, которые проживают на территории Московской области

С целью соблюдения действующего законодательства приказом Департамента образования города Москвы от 11 июля 2011 г. №447 за государственными образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – ДОУ), закреплены определенные территории города Москвы.

При комплектовании ДОУ места будут предоставляться детям, проживающим на закрепленной за ДОУ определенной территории, в соответствии с данными электронного реестра и подтвержденными льготами.

С целью решения вопроса предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях по месту проживания списки детей, проживающих на территории Московской области, в течение августа 2011 г. будут направлены в Министерство образования Московской области

4. Наблюдательный совет родительской общественности

Создан Наблюдательный совет родительской общественности по реализации Порядка комплектования государственных дошкольных образовательных учреждений.
К компетенции Наблюдательного совета относятся следующие вопросы:

• внесение предложений по доработке и модернизации АИС «Комплектование ДОУ»;
  • участие в проведении заседаний Переговорной площадки Департамента образования города Москвы;
  • осуществление общественного контроля за процессом реализации Порядка комплектования Учреждений;
  • внесение предложений по доработке распорядительных документов при реализации Порядка комплектования государственных образовательных учреждений;

инициирование проверок по вопросам реализации Порядка комплектования Учреждений.

<< вернуться