Образовательный проект

РЕАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА

«ДЕТСКИЙ САД И СПОРТ»

Концепция: организация и проведение в дошкольных учреждениях округа  встреч, мастер-классов  со спортсменами высокой квалификации – мастерами спорта, мастерами спорта международного класса, рекордсменами и чемпионами мира, олимпийскими чемпионами. Живое общение с легендами спорта создаст праздничную атмосферу, вызовет положительные эмоции у детей и надолго останется в  их памяти.

Цели:

• использование образовательных возможностей социокультурного пространства города Москвы в развитии, воспитании и образовании детей дошкольного возраста;
  • создание у детей мотивации заниматься физической культурой и спортом, ознакомление со спортивными достижениями страны, высокими личными достижениями людей, ставших славой России.

Задачи:

•  ознакомление детей с разными видами спорта;
  •  развитие положительной мотивации к занятиям спортом, здоровому образу жизни;
  •  расширение двигательных возможностей ребенка за счет освоения новых доступных движений, выполненных под руководством специалиста высокого класса;
  •  воспитание чувства патриотизма и интернационализма;
  •  расширение кругозора в вопросах спортивной жизни страны;
  • обогащение знаниями в области физической  культуры и спорта;
  • формирование интереса к определенному виду спорта.

План работы по реализации образовательного проекта
«Детский сад и спорт»

«ФУТБОЛ ДЛЯ ВСЕХ»
на 2012 год

Наш девиз: «Не унывать, все пройти и все узнать!»

Цель проекта: создание мотивации у детей заниматься различными видами спорта; познакомить футболом, раскрыть значение футбола для подрастающего поколения; рассказать о футболе и о наших чемпионах в этом виде спорта. Использование образовательных ресурсов семьи.

Задачи: воспитывать интерес к различным видам спорта, способствовать развитию здорового образа жизни; вызвать желание заниматься различными видами спорта.

Работа педагогов детского сада над проектом «Футбол для всех!»

Январь - июнь

Совместная подготовка проекта

Этап первый

Знакомство с историей футбола; значение футбола как вида спорта для формирования волевых  и силовых качеств, развитие техники ведения мяча; знакомство с чемпионами и мастерами.

Этап второй

1.Организация деятельности воспитателей, детей и родителей в рамках проекта «Футбол для всех!»

а) Сравнение футбола и других видов спорта: баскетбола, волейбола, гандбола.

б) Физкультурно – спортивная деятельность в рамках проекта: встречи со сверстниками; спортсменами; выпуск стенгазеты; сбор и систематизация информации.

в) Творческая работа педагогов, детей и родителей: подготовка информации о разных видах спорта; викторины о спорте; рассказы о выдающихся спортсменах; рисунки и стихотворения о спорте.

Февраль -март

Воспитатели

Подготовка и проведение совместных мероприятий с детьми и родителями младшего и старшего дошкольного возраста по теме

Этап третий

Презентация материалов проекта:

а) Создание мини – музея спортивных достижений

б) Подбор и подготовка информации о разных видах спорта: буклеты, брошюры, информационные листы

г) Участие воспитанников детского сада в различных спортивных мероприятиях центрального округа; подборка интегрированных занятий.

Участие в спортивных соревнованиях округа:

Олимпиада по физической культуре среди ДОУ ЦО;

Самый спортивный коллектив;